Время работы:

Ежедневно

Круглосуточно

+7 (495) 908-96-03

+7 (926) 745-48-84

Клещи у собак, что делать?

Клещи у собак, что делать?

Здоровье наших домашних любимцев зависит от внимательности хозяев. С приходом тепла и открытием дачного сезона важно не забывать об опасности, которую они несут, а именно о клещах, подстерегающие нашего радостно носящегося по траве маленького друга. Помните, что после прогулки необходимо тщательно осмотреть свою собаку, чтобы убедиться в отсутствии на ней клещей.

Один из самых опасных для собаки иксодовый клещ – подстерегающий кратковременный кровососущий паразит теплокровных животных. Когда он голоден, то имеет плоскую форму и похож на клопа, окраска его разнообразна. В России обитает около 60 видов клещей этой группы, на юге страны их больше, чем на севере, но найти их можно практически везде, отсутствуют они только в тундре.

В слюне этих клещей есть анестезирующее вещество, поэтому укусы их безболезненны, но вред от клещей не в том, что они пьют кровь или кусают, а в причастности к распространению более двух десятков инфекционных заболеваний (вирусных, бактериальных и т. п.) домашних животных и людей. Причём сами клещи не страдают от этих возбудителей, а лишь передают их.

Список передаваемых клещами заболеваний очень длинен: бруцеллёз, боррелиоз, эрлихиоз, токсоплазмоз, пироплазмоз, гепатозоонозы, клещевой менингит, клещевые формы возвратного и сыпного тифа, энцефалит, даже сибирская язва и чума. Для людей уже разработаны вакцины против некоторых заболеваний, а вот для собак их почти нет.

Конечно, не каждый клещ несёт в себе болезнь, но укуса даже одного инфицированного клеща хватит, чтобы собака серьёзно заболела. Если животное стало вялым, отказывается от еды, чешется, катается по полу, трётся о мебель, вполне вероятно, что его укусил клещ, а смертность без лечения превышает 90 процентов.

В своём развитии клещ проходит несколько стадий. Личинке для питания необходима кровь, а для каждой последующей стадии – новый хозяин. Личинкам достаточно маленьких хозяев — птиц или грызунов, промежуточным стадиям необходимы хозяева покрупнее – ежи или зайцы. Взрослым особям требуются крупные животные или человек.

Взрослые клещи ждут своих жертв на ветках деревьев, в высокой траве, в кустарниках. Не обязательно в лесу, они водятся и в городском парке.

Кровь сосут только самки. Особенно активны они два раза в год: в апреле-мае и в августе-сентябре, но это не значит, что их нет в середине лета. Поэтому после каждого выхода на природу осматривайте собаку и себя! Если собака гуляет без вас, то внимательный осмотр требуется каждый вечер.

Иксодовые клещи-самки не сразу впиваются в кожу животного, сначала они ползают в шерсти, выискивая подходящие места. Найти на собаке клеща можно либо тщательно перебирая шерсть, либо с помощью частой расчески.

Какие собаки в зоне риска? Молодые и резвые, короткошерстные охотничьи, бегающие самостоятельно, а также длинноухие.

Где искать клещей? Сначала на голове, ушах, около глаз. Затем осматривается шея, грудь, потом места с тонкой кожей – живот, подмышки, пах, после этого – внутренняя поверхность бёдер и между пальцами. Не забывайте, что клещи могут быть и в других местах. Если найден хоть один клещ, то осмотр надо повторить через некоторое время, а также на следующее утро.

Сытый клещ достигает размеров горошины, но найти и убрать его с собаки надо раньше. Для этого соблюдайте следующие правила.

  1. Нельзя отрывать клеща от собаки или давить его голыми руками, для этой процедуры необходимы пинцет и в перчатки.
  2. После извлечения клеща не подносите его или руки к своим слизистым оболочкам во избежание попадания микробов к вам.
  3. Клещи в ушах или около глаз по возможности должны быть извлечены ветеринаром.

Извлекать клеща нужно, предварительно его умертвив. Для этого капните на него настойкой йода, одеколоном; подойдёт солидол, вазелин, автол. Наиболее действенный метод – капля лака для ногтей.

После умерщвления клеща надо аккуратно взять его пинцетом и, раскачав, осторожно вытянуть. Если всё же операция прошла неудачно и голова клеща осталась в собаке, то удалите её как занозу, с помощью продезинфицированной иглы, обработав ранку йодом.

Если после всех процедур место укуса покраснело, зудит и вызывает беспокойство у собаки, как можно быстрее обращайтесь к ветеринару! Возможно, уже развивается инфекционное заболевание и требуется немедленное лечение.

После клещевой инфекции у собаки могут остаться осложнения, влияющие на качество её (и хозяина!) жизни, поэтому важно серьёзно относиться к прогулкам домашнего любимца, особенно если он бегает без присмотра целый день.

Для профилактики попадания клещей на собак можно применять репелленты в форме спреев (аутан, перманон и др.), но надо помнить, что эти средства только уменьшат количество насекомых на теле собаки, совсем же оградить её от клещей невозможно.




Возврат к списку